Не крутит стартер на ВАЗ 2107 — что делать?


Часто случается, когда человеку необходимо срочно отправиться по делам или просто съездить за покупками, но при поворачивании ключа зажигания ничего кроме щелчка не происходит. Ситуация не из приятных. Теперь планы на день можно отложить в длинный ящик и приступать к поиску причины поломки.

Стартер ВАЗ 2107

фото 1

Давайте более подробно рассмотрим проблему, когда стартер щелкает, а сам автомобиль отказывается заводиться.

Первоначально специалисты советуют провести диагностику, так как причины подобной проблемы не всегда удается обнаружить с первого раза. Необходимо хоть примерно представлять, откуда «дует ветер». Если вы решились самостоятельно найти источник, почему стартер щелкает, но не заводится, тогда следует разобраться в этом устройстве, схеме, а также в других узлах, которые отвечают за его работу.

фото 2

Конструкция разделена на 3 узла, таких как:

  • непосредственно сам стартер;
  • система электропитания (аккумулятор);
  • коммутация с соединениями (реле, провода).

Назначение

Стартер автомобиля ВАЗ 2107 является электроприводом, питание которого происходит от аккумулятора. Главное назначение узла – зацепить маховик мотора в момент, когда водитель поворачивает ключ зажигания, чтобы запустить коленчатый вал и сам двигатель.

Виды

фото 3

Как правило, существует 2 типа стартеров. Их различия в основном касаются эффективности работы, а также конструктивных особенностей: редукторный и безредукторный.

  1. Безредукторный. Является классическим вариантом. Якорь мотора и бендикс в данном варианте находятся на одном валу.
  2. Редукторный. Его отличие от безредукторного заключается непосредственно в редукторе с планетарной передачей, который располагается на валу якоря и необходимый для запуска бендикса. Классический вариант имеет определенные недостатки, которые и заставили инженеров изменить конструкцию. К основному недостатку безредукторного типа относится – низкая максимальная мощность. Объемы двигателей с годами росли, поэтому росла и нужда в большей мощности, которая нужна для запуска двигателя. В итоге увеличен размер стартера, вес и соответственно окончательная стоимость.

фото 4

Редукторный вариант дает возможность выжать из двигателя максимум мощностного потенциала, сохранив массу и размеры.

Реле включения стартера

фото 5

Когда щелкает и не крутит стартер, а сам треск слышен из реле, тогда неисправность может касаться управляющего кабеля, питающего реле или самого реле. В подобном случае силовой агрегат завести можно методом замыкания плюса от аккумулятора на положительную клемму реле.

Благодаря подобному методу запуска стартер заработал, тогда можете быть уверенными, что проблема не касается аккумулятора. Чаще всего виноваты реле, замок зажигания, проводка.

Где находится

фото 6

Инженерами была предусмотрено расположение реле под правой частью капота, а точнее около правого крыла автомобиля. Оно установлено на шпильку с гайкой.

Проверка

Фото 7

Если щелкает реле стартера, тогда первоначально следует проверить его работоспособность. Необходимо воспользоваться специальной «контролькой» или вольтметром. Работа проделывается следующим образом:

  1. Необходимо демонтировать колодку проводов с реле.
  2. Проверьте контакты в колодке и реле, не окислились ли они. Если да, тогда тщательно их зачистите.
  3. Проверьте массу на реле, идущую к контакту под номером 86.
  4. Также проверьте напряжение в проводе 85, который идет к реле, когда желаете попробовать завести машину с помощью ключа. Еще нужно проверить провод под номером 30.
  5. Раз провода проводят ток, тогда проблема не в питании.

Основные причины почему щелкает реле, а стартер не крутит

фото 8

Если мотор не заводиться, но сама система запуска откликается на поворот ключа, то не все так плохо, как кажется. К основным причинам поломки относится следующее:

  • аккумулятор разряжен;
  • отсутствие контакта или причина в электропроводке;
  • не работает замок зажигания;
  • не работает стартер;
  • не работает втягивающее реле на стартер ВАЗ 2107.

Для решения проблемы необходимо знать порядок работ. Так как аккумулятор является основным источником питания авто, тогда в большинстве случаев именно его разрядка является проблемой. Попробуйте зарядить батарею или поставить другую.

Поломка стартера куда сложнее, так как его необходимо демонтировать, что сделать не так быстро и просто. Как только стартер был демонтирован, можно начинать поиск причины его неисправности.

Первоначально нужно выполнить диагностику для чего потребуется рабочий аккумулятор. К корпусу изделия подключается масса, а плюсовая клемма к шпильке стартера. Если узел начал работать, тогда наверняка проблема во втягивающем реле. Если стартер не заработал, тогда поломка, как правило, кроется внутри, поэтому узел нуждается в разборке.

Щетки и реле находятся в постоянном рабочем состоянии, поэтому ясно, что рано или поздно они износятся. Они периодически нуждаются в замене, так как в один прекрасный момент ваш автомобиль откажется заводиться.

Неисправность стартера

фото 9

Если издался щелчок после поворота ключа зажигания, но мотор не завелся, тогда как правило, причиной поломки является именно сам узел. Если издался один щелчок, тогда заряд необходимый для зажигания доходит, так как реле щелкнуло. Значит проблема заключается не в нем. Также причиной может быть нестабильный заряд, которого недостаточно для зажигания.

В подобном случае советуется несколько раз попробовать завести машину с интервалом в пол минуты. Иногда это помогает, но если вопрос не решился, тогда нужно проверить на неисправность элементы:

  • бендикс;
  • втягивающий узел;
  • обмотку на наличие обрыва;
  • проверить не замкнула ли обмотка;
  • сносились втулки и щетки (тогда нужно лишь заменить данные элементы).

Неисправен аккумулятор автомобиля

фото 9

Одной из самых распространенных причин того, что стартер начинает трещать и плохо крутит, это недостаточный заряд аккумулятора. Такие симптомы появляются, когда основной источник питания авто разрядился или поломан.

Чтобы уверится, что проблема кроется в аккумуляторе нужно проверить, как ведет себя система запуска мотора. Могут наблюдаться такие проблемы:

  1. Отсутствие любого отклика на зажигание. Нет звуков, стартер не щелкает, не оказывает любых признаков жизни. Если обнаружена такая проблема, то проверьте работоспособность аккумулятора методом включения какого-либо электрического потребителя – магнитофона, осветительных приборов и т.п.
  2. Приборная панель мигает и слышен треск втягивающего реле. В подобном случае, как правило, виноват аккумулятор.
  3. Стартер щелкает и иногда затухает приборная панель.

В вышеперечисленных случаях изначально проверяется, насколько заряжен аккумулятор. Используется нагрузочная вилка или мультиметр. В подобном случае необходимо просто зарядить его.

Когда после проведенных манипуляций удалось выяснить, что аккумулятор исправен, тогда необходимо приступать к поиску иных причин отказа стартера крутиться.

Диагностика втягивающего реле

Фото 11

Неисправность стартера ВАЗ 2107, касающееся щелчков и отказа крутиться может заключаться в реле. Подключено реле при помощи двух кабелей, которые идут до замка зажигания и аккумулятору. Один кабель подключен к клемме батареи (+), другой к клемме зажигания (+). Есть еще один провод, благодаря которому происходит соединение реле с приводом стартера.

Для выявления причины поломки втягивающего реле нужно использовать перемычку, с помощью которой следует произвести соединения обеих клемм. Само соединение следует произвести с помощью обычной отвертки или другим удобным инструментом. Важно, чтобы во время замыкания перемычка не касалась других металлических поверхностей.

Бендикс

Фото 12

Эта деталь является более усовершенствованным аналогом узла зацепления маховика, который после поворота ключа зажигания начинается раскручиваться. После запуска мотора шестерня уходит. Также бендикс необходим для нормальной работы втягивающего реле.

Если барахлит этот узел, тогда при зажигании должен издаваться громкий хруст. В подобном случае стартер следует демонтировать, разобрать и произвести проверку:

  1. Прокрутите по часовой стрелке пальцами шестерню. В случае, если бендикс рабочий, тогда шестерня должна тяжело проворачиваться и немного подпружинивать.
  2. Теперь нужно прокрутить в обратную сторону. Если виноват бендикс, тогда у вас это удастся. Если же он рабочий, то шестерня даже при серьезном усилии должна оставаться на месте.

Щетки и обмотка

фото 13

Конструкция стартера состоит из четырех металлических сердечников, которые еще называют башмаками и обмотки, соединенной в цепь.

Напряжение, подаваемое на обмотку поступает от центрального входа. В свою очередь выход выводится на положительные медно-графитовые щетки, идущие к коллектору. В них соединены и отрицательные щетки, идущие от массы стартера. Несколько небольших пружин постоянно прижимают щетки. Графит не является достаточно прочным материалом, поэтому рано или поздно они ломаются. Когда ресурс щеток подходит к концу, на втягивающее реле прекращает поступать напряжение.

Когда такая проблема произойдет стартер не будет крутиться и издавать звуков. В случае ремонта узел разбирается, оценивается состояние щеток и производится замена. Если щетки еще могут выполнять свое прямое назначение, тогда проблема, как правило, кроется в обмотке. Когда обмотка полностью сгорела, тогда должно выгореть и лаковое покрытие.

А медный цвет становиться черным. В подобном случае можно поменять обмотку или заменить деталь на новую.

Диагностика проводки и контактов

фото 14

Если стартер не крутиться, тогда причина может касаться электропроводки автомобиля или плохих контактов. Зачастую проблема появляется на пути прохождения напряжения от клеммы (+) до втягивающего реле. Для запуска стартера необходимо 200 Ампер, но если причина в контактах, то не факт, что дойдет именно это количество тока. В такой ситуации втягивающее реле заработает, так как ему необходимо всего лишь 10 Ампер, а вот для раскрутки стартера напряжения недостаточно.

фото 15

В подобном случае можно услышать несколько щелчков, а иногда и целые серии. Сперва следует тщательно проверить проводку авто. В случае обнаружения окислений на контактах они должны быть зачищены, чтобы иметь возможность передавать ток в полной мере.

Втулки

Данные элементы расположены с обеих сторон стартера. Их задача заключается в контроле вращения вала. В случае, если втулки слишком изношены, тогда стартер не запустится и будет издавать щелчки. Проблемы могут возникнуть если стартер неправильно установлен, находится не на своем месте. Также могло случиться замыкание в обмотке.

Тяжелая прокрутка может свидетельствовать о плохой работе втулок, даже если силовой агрегат прогрет.

фото 16

Выход из строя втулок не является серьезной поломкой, но, если вы не желаете столкнуться с проблемой, когда авто отказывается заводиться, тогда их нужно вовремя менять. Более того, втулки могут вызывать подклинивание вала стартера, что может привести к самовоспламенению.

Ремонт агрегата

фото 17

Как утверждают специалисты, срок службы стартера оставляет до 6 лет. Если данный узел на протяжении нескольких лет регулярно эксплуатировался и перестал работать, тогда его следует тщательно проверить. Независимо от причины поломки, в первую очередь, что необходимо сделать, это провести визуальный осмотр на выявление видимых неполадок.

Следует тщательно осмотреть контакты, так как часто стартер перестает работать именно из-за них. Нестабильный заряд также может стать причиной отказа стартера крутится, поэтому нужно попробовать несколько раз завести автомобиль.

Но даже если авто завелось, не стоит полагать, что поломка разрешилась сама по себе. Рано или поздно машина перестанет заводиться и решать поломку нужно будет радикальным способом. Простая замена стартера не всегда может решить проблему.

 

фото 18

Чтобы снять деталь для последующей разборки нужно:

  1. Отсоединить клеммы и демонтировать аккумулятор.
  2. Снять защитный щиток под двигателем.
  3. Открутить все гайки, которые фиксируют провода стартера.
  4. Выкрутить болты, которые соединяют стартер с картером.
  5. Вытянуть стартер.
  6. Открутить гайки, снять реле с крышки.
  7. Отвернуть болты, убрать крышки, после чего достать ротор.

Замена втулок

Фото 19

Чтобы заменить втулки следует повысить зазор, образуемый между валом и опорой. Причиной часто является неправильное расположение из-за чего ротор касается пластины на статоре. Дефект решается методом замены детали.

  1. Нужно выбить фронтальную опору и извлечь заднюю втулку. Это можно сделать специальным съемником или методом высверливания.
  2. Новые детали необходимо установить, используя мягкие оправки. Ни в коем случае нельзя перекашивать изделия или прилагать излишние усилия.
  3. Перед установкой втулки советуется погрузит в моторное масло на несколько минут для пропитки пористого материала.

Замена щеток

Данные элементы выполняют подачу напряжения на ротор, а точнее его обмотку.

Инструкция по замене щеток:

  1. Демонтируйте крышку.
  2. Открутите винты в количестве 4 штук, которые крепят щетки.
  3. Заменить элементы новыми.
  4. Очистить полость от переработки.

Ремонт реле

Фото 20

Данный узел необходим для движения шестерни по ротору. Расположен элемент на корпусе агрегата.

Сначала проверяется управляющее реле. Винт крепления детали следует хорошенько затянуть, чтобы проверить, нет ли окиси на проводе и пластинах.

Чтобы проверить реле нужно замкнуть привод напрямую. Узел необходимо заменить новым в случае вращения ротора.

Если узел исправен сопротивление на катушках составляет 75 — 55 Ом. Если оно не соответствует этим показателям, то их необходимо поменять, так как ремонту они не подлежат.

Сборка и установка

Чтобы собрать агрегат необходимо выполнять те же действия, только в обратной последовательности. Правильно установите шплинты и штопорные кольца, которые предусмотрены в конструкции некоторых элементов. Проверьте узел на работоспособность.

Тематические видео

 

Похожие материалы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: